Lot 205/970: Freimaurer-Glas/ sog. „Kanone“, wohl 20. Jh.

220,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17466-11

Freimaurer-Glas/ sog. „Kanone“, wohl 20. Jh.
Farbloses Glas, geschliffen. Römer-Form m. ovoider Kuppa auf 8-eckig facettiertem, zu Rd.fuß ausschwingendem Schaft. Kuppa umlaufend m. mattem Schliffdekor m. versch. Symbolen wie Sonne u. Mond, Zirkel, Dreiecken, gekreuzten Schlüsseln etc., am Boden geschliffen bez. „Br. Ph. Graff“. Partiell minim. ber.

H 13,5 cm