Lot 205/993: Krieger auf Pferd, Tang-Stil, China wohl 20. Jh.

570,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17677-10

Krieger auf Pferd, Tang-Stil, China wohl 20. Jh.
Keramik, gekalkt u. bunt bemalt. Auf rechteckiger Plinthe stehendes Pferd m. gesenktem Kopf, auf seinem Rücken m. Satteldecke d. Reiter m. Helm u. traditionellem Gewand, eine Hand erhoben (wohl ehem. Lanze haltend), d. anderen z. Seite ausgestreckt. Bauch d. Pferdes offen, teils hohl gearbeitet. Ungemarkt. Oberfläche ber., Details leicht best., Hals m. Rep.stelle, Plinthen-Ecken m. Rissen, 1 Hand abgebr. (vorhanden), Lanze fehlt. H 47 cm