Lot 205/994: Wächter auf Pferd, Tang-Stil, China wohl 20. Jh.

570,00  --- zzgl. 22%

Wächter auf Pferd, Tang-Stil, China wohl 20. Jh.
Keramik, bunt glasiert. Auf rechteckiger Plinthe stehendes Pferd m. hoch erhobenem Kopf u. geöffnetem Maul, auf seinem Rücken ein Reiter m. Maske u. erhobenem Arm, d. andere Hand an einen ihn über d. Hüfte d. Pferdes angreifenden Löwen gelegt. Bauch d. Pferdes offen, hohl gearbeitet. Ungemarkt. Oberfläche teils leicht ber., unregelmäßig glasiert (v.a. an Köpfen), verschlammt. Standkante m. kl. Chip. H 57,5 cm