Lot 205/996: Weibliche Figur/ Tänzerin, Tang-Stil, China wohl 20. Jh.

570,00  --- zzgl. 22%

Weibliche Figur/ Tänzerin, Tang-Stil, China wohl 20. Jh.
Keramik, gekalkt, bunt bemalt u. vergoldet. Leicht bewegte Standfigur in traditionellem Gewand u. Frisur, d. Hände in überlangen Ärmeln ans Gesicht bzw. vor d. Körper geführt, d. Kopf leicht seitl. gewandt. Boden m. kl. Öffnung. Ungemarkt. Auf modernem Acyr-Sockel. Oberfläche ber., Details minim. best., 1 Haarlocke rep.

H 28,6 cm