Lot 205/790: 3-tlg. Tee-Kernstück, Sheffield um 1912

680,00  --- zzgl. 22%

3-tlg. Tee-Kernstück, Sheffield um 1912.
Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuchstabe „t“ (f. 1911) u. „v“ (f. 1913), Meistermarke f. Joseph Rodgers & Sons. Von rechteckigem Grundriss m. abgerundeten Ecken aufsteigender, sich bauchig weitender Korpus m. gerundeter, durch Profil abgesetzte Schulter. Kurz geschwungener Ausguss, geschwungener (Holz-)Henkel m. Daumenrast. Kanne m. gewölbtem Klappdeckel m. rechteckigem, schw. Holzknauf. Auf 4 Kugelfüßen. Best. aus: Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, zus. ca. 766g

Oberfläche minim. ber., Tee-Ausguss-Spitze minim. verzogen, Sahnegießer-Füße minim. gestaucht.