Lot 27 Online Only: Gr. runde Platte mit Blumenbouquet, KPM Berlin um 1860.

300,00  --- zzgl. 22%

Gr. runde Platte mit Blumenbouquet, KPM Berlin um 1860.
Weite Form m. gemuldetem Spiegel, gerahmt v. leicht gewölbter Fahne m. geschweifter Kante. Großflächig rosé Fond, zur Mitte hin heller werdend, dort gr. farbiges Blumenbouquet, gerahmt v. feinen Gold-Zweigen. Fahne m. kl. Goldgerahmten Reserven m. farbigen Bouquets, dazw. feine Goldranken. Goldrand. Fahne verso m. Zepter- u. sog. „Pfennigs-Marke“, am Boden (unglas.) Presszeichen. Dekor partiell minim. ber., Standring minim. best. (evtl. manufaktureigen). D 40,3 cm