Lot 28/207 Gr. Kreuz-Anhänger, wohl viktorianisch, 2. Hälfte 19. Jh.

340,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17982-13

Gr. Kreuz-Anhänger, wohl viktorianisch, 2. Hälfte 19. Jh.
Silber teilvergoldet, besetzt m. 1 kl. Diamant-Rose, 47 rd. Türkis-Cabochons, 37 kl. weißen Halbperlen u. schwarzem Emaille. Kordelförm. Ausarbeitung m. gerundeten Endungen, besetzt m. vergoldeten Blättern. L 5,9 cm. Insg. 6,6 g.2 Türkise fehlen, Emaille teilw. m. Fehlstellen, verso Lötstelle.