Lot 300: Gemälde Jan van Goyen „Fernsicht“

15.500,00  --- zzgl. 22%

Gemälde Jan van Goyen
1596 Leiden – 1656 Den Haag
„Fernsicht“
Mitte re. monogr. u. (Rest)dat. wohl 1651
Öl/Eichentafel, 18,8 x 16,5 cm
Provenienz: Seit Ende d. 19. Jh. in hessischem
Familienbesitz.
Lit.: Hans-Ulrich Beck „Oud Holland“ (publ.
Netherlands Institute for Art History (RKD)“, S.
38, No. 3, s/w Abb., hier mit diesem Titel und der
Datierung 1651.