Lot 317: Gr. Bronze im antiken Stil Atlas, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

5.300,00  --- zzgl. 22%

Gr. Bronze im antiken Stil Atlas, wohl 1. Hälfte 20. Jh.
Dunkel patiniert. Stehender männl. Akt, beide Hände an d. Hüfte geführt, Kopf m. antikis. Bart- u. Haartracht gesenkt, im Nacken gr. bewegl. Armillar-Sphäre (Kugel aus teils bewegl. Bronze-Ringen). Auf flachem Rd.sockel m. unregelmäßiger Oberfläche. Unsign. Witterungsspuren, kl. Holz-Element in d. Sphäre rissig/ verwittert. Ges.H 133,5 cm