Lot 319: Gr. Bronze Édouard Drouot „Joueuse de Pipeaux“/ Frau mit Doppelflöte, Frankreich um 1900

1.450,00  --- zzgl. 22%

Gr. Bronze Édouard Drouot
(1859 Sommevoire – 1945 Paris)
„Joueuse de Pipeaux“/ Frau mit Doppelflöte, Frankreich um 1900.
Braun patiniert. Stehende junge Frau in langem, antikis. Gewand, in vorgebeugter Haltung m. ausgestreckten Armen d. Doppelflöte spielend. Auf kl. rd. Stand u. quadrat. Sockel m. eingeschwungenen Ecken, Front m. kl. Plakette „Joueuse de Pipeaux par Drouot, Médaille aux Beaux-Arts“. Standfläche m. schwacher Sign. „Drouot“. Patina ber., Flöten minim. verzogen/ 1 x gelockert. Ges.H 53,7 cm