Lot 324: Bronze Adolf Müller-Crefeld „Der Schmied“, hellbraune Patina, um 1900

450,00  --- zzgl. 22%

Bronze Adolf Müller-Crefeld um 1900
(1863 Krefeld – 1934 Berlin)
„Der Schmied“, hellbraune Patina

Stehender Männerakt m. Lendenschurz, re. Bein angewinkelt auf Weltkugel stehend, in d. Li. Hand einen Hammer haltend, auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Am Sockel sign. „Müller-Crefeld“. Auf hohem 8-eckig abgetrepptem braun gesprenkeltem Marmorsockel. H 50 cm Partina berieben. Mamorsockel mit Chips Griff des Hammers fehlt.