Lot 334: Holzskulptur, Madonna auf Mondsichel, Brasilien 18./19. Jh.

900,00  --- zzgl. 22%

Holzskulptur, Madonna auf Mondsichel, Brasilien 18./19. Jh.
Weichholz geschnitzt, gefasst, vergoldet u. polychrom bemalt. Ädikula 19. Jh. Stehende Madonna m. gefalteten Händen, bewegtes Gewand, auf Weltkugel, Wolkensockel m. Mondsichel u. 3 plastischen Engelsköpfen stehend, auf 5-fach geschweiftem Sockel. Krone wohl Silber. H 69, B 40 cm Alte Restaur., Fassung berieben u. m. kl. Abplatzungen.