Lot 419: Holzschnitt Hans Baldung Grien „Maria mit dem Kind auf der Rasenbank“

2.800,00  --- zzgl. 22%

Holzschnitt Hans Baldung Grien
1484 Schwäbisch Gmünd – 1545 Schwäbisch Gmünd
„Maria mit dem Kind auf
der Rasenbank“ um 1505/1507
rückseitig bezeichnet „Baldung 1505/07,
Der nachträglich mit dem Dürer-Monogramm
versehene Holzschnitt ist bis an die Darstellung
beschnitten, wobei die Einfassungslinien in Teilen
immer noch sichtbar sind.
23,7 x 16,2 cm (Darstellung)
Wkvz.: Mende, Strauss 66, Hollst. 65
Provenienz: Slg. G. Panthey, erworben bei
Börner, Leipzig.