Lot 455: Anna Selbdritt, Franken/ Nürnberg um 1500.

28.500,00  --- zzgl. 22%

Anna Selbdritt, Franken/ Nürnberg um 1500.
Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst u. partiell vergoldet. Frontale Darstellung d. sitzenden Anna in aufwendiger Gewanddraperie, d. verkleinerten Figuren d. bekrönten Maria m. Buch sowie d. Christusknaben m. Reichsapfel auf d. Schoß, m. d. Händen stützend. 6-eckige Sockel als unterer Abschluss. Verso gehöhlt. Fassung ber./ teils best., übergangen, Risse, wurmstichig (alt), Kreuz d. Reichsapfels fehlt. Nachträgl. auf Standplatte montiert. H 86 cm