Lot 456: Gr. Pietà, mittelrheinisch um 1430.

24.000,00  --- zzgl. 22%

Gr. Pietà, mittelrheinisch um 1430.
Erle geschnitzt, farbig gefasst u. teils vergoldet. Traditionelle Darstellung m. auf Thron sitzender Maria, d. toten Christus auf ihrem Schoß, m. einer Hand dessen Kopf stützend, d. andere unter Gewandzipfel zum Gesicht führend. 6-eckige Sockelkante als unterer Abschluß. Verso gehöhlt. Fassung mehrfach übergangen, leicht ber./ best., Risse, wurmstichig (alt), Details leicht best., 1 Finger Christi abgebr., Rep.stellen. H 59,7 cm Restaur.bericht 2015 liegt in Kopie vor.