Lot 457: Paar gr. Altarleuchter, Klassizismus, um 1790.

550,00  --- zzgl. 22%

Paar gr. Altarleuchter, Klassizismus, um 1790.
Lindenholz, geschnitzt u. grau gefasst, partiell vergoldet. Hoher, Tropfen-förm. Baluster m. Blattkranz-Unterkante auf hohem, drei-paßigem Sockel m. Medaillon-Lorbeer-Reliefs u. gr.  Blattvoluten-Füßen. Obenauf weite Tropfschale über kl. Halsring-Schmuck, mittig jew. gr. Metall-Dorn. Oberfläche ber. u. best./ rissig, Fassung partiell übergangen, Sockel wurmstichig (alt). Ges.H 90,5 cm