Lot 50 Online Only: Tulpenvase, wohl Delft 18. Jh.

150,00  --- zzgl. 22%

Tulpenvase, wohl Delft 18. Jh.
Rötl. Scherben, kleisterblau glasiert u. schwarz/ blau bemalt. Baluster-Korpus aus 2 kugeligen Elementen m. je 4 kl. Röhrchen z. Einstecken d. Blütenstiele. Obenauf gr. Trichter -Tülle. Auf ausschwingendem Rd.fuss. Wandung m. versch. kl. Blatt-Gruppen u. blauen Doppellinien. Am Boden Manufakturzeichen. Oberfläche minim. ber., Lippenränder best. H 24,7 cm