Lot 51 Online Only: Satz von 2 Tellern mit Chinoiserien, Lunéville 18. Jh.

160,00  --- zzgl. 22%

Satz von 2 Tellern mit Chinoiserien, Lunéville 18. Jh.
Beiger Scherben, weiß glasiert u. farbig (meist Purpur/ Grün) bemalt. Rd. Form m. leicht gemuldeter, schmaler Fahne m. mehrfach eingezogener Kante. Flacher Spiegel je m. Chinesen in Landschaft, d. Fahne je m. 3 stilis. Pflanzen. Kante braun staffiert. Ungemarkt. Oberfläche partiell leicht ber., leichter Ascheflug, Kante jew. leicht best. D 22,9 bzw. 23,1 cm