Lot 378: Barock-Kommode m. Vitrinenaufsatz, süddt. um 1760

5.500,00  --- zzgl. 22%

Barock-Kommode m. Vitrinenaufsatz, süddt. um 1760.
Nussbaum furn. m. Nussbaum furn. Füllungsfeldern in Platte, Front u. Seiten, Rautenmarketterie in Nussbaum, gerahmt v. breiten ornamentalen Bandintarsien in Obstholz u. Ahorn. 3-schübige doppelt geschweifte Kommode. 2-türiger verglaster Vitrinenaufsatz m. 3 kl. Schüben, unten 1 gr. Fach m. reliefierter Zierkante, doppelt geschweiftes Gesims m. geschnitzter Mittelbekrönung. Auf 6 geschweiften reliefierten Füßen. 7 orig. Schlösser u. 7 Schlüssel, orig. Messing-Zierbeschläge u. Schlüsselschilder. H 210, B 127, T 64 cm Alte Restaur. m. Furniererg., Gebrauchsspuren, Scheiben u. Teil d. Rückwand erg.