Lot 561: Wandkonsole, Rokoko-Stil 1. Hälfte 19. Jh.

1.700,00  --- zzgl. 22%

Wandkonsole, Rokoko-Stil 1. Hälfte 19. Jh.
Geschweiftes profiliertes grün/gold gefasstes Weichholzgestell m. Halbreliefschnitzerei, Blütenranken u. Rocaille. Breite geschweifte u. durchbrochene Zarge, auf 2 halbhohen doppel-C-förm. Beinen, geschweifte Stegverbindung m. Zierbekrönung. Dunkelgrün/weiß gesprenkelte Marmorplatte m. geschweiftem profiliertem Rand. H 87, B 101, T 59 cm Alte Restaur. Gebrauchsspuren, Fassung m. Abplatzungen, Fehlstellen, Zierbekrönung m. geklebter Bruchstelle, Marmorplatte ergänzt u. m. Chip.