Lot 576: 5-tlg. Toilette-Garnitur, Tiffany um 1920

800,00  --- zzgl. 22%

5-tlg. Toilette-Garnitur, Tiffany um 1920
Sterlingsilber, teils innen vergoldet, blaues Emaille-Dekor. Glatte Korpuskanten m. gerundeten Ecken, d. feine Profilierung begleitet v. blauem Emaille-Streifen (teils beidseitig) u. kl. Monogr.gravur „KM“. Best. aus: Bürste, Handspiegel, längl. Dose m. Klappdeckel, rd. Dose, Kleiderbürste, zus. 5 Teile, Silber zus. ca. 600g Oberfläche ber., Emaille teils m. Krakelée/ Fehlstellen, rd. Dosen-Deckel m. minim. Delle, Bürsten m. kl. Dellen/ Borsten m. Altersspuren.