Lot 582: Tafelaufsatz „Trauben“, Georg Jensen, Kopenhagen 2. Hälfte 20. Jh.

3.200,00  --- zzgl. 22%

Tafelaufsatz „Trauben“, Georg Jensen, Kopenhagen 2. Hälfte 20. Jh.
Sterlingsilber, gehämmert. Marke f. nach 1945, Modell-Nr. „263B“. Glatt-rd. Schale, v. mittiger Mulde in weiten Rand ausschwingend, Lippe leicht gewölbt. Auf gedrehtem Schaft m. Bänder- u. Perlchendekor, gerahmt v. frei gearbeiteten, v. Schalenboden herabhängenden Trauben an Reben-Schlaufen. Auf flachem Rd.fuss. Oberfläche an wenigen Stellen minim. ber. H 18,8 cm 686g