Lot 621: Biedermeier-Lyra-Nähtisch, Österreich um 1825.

700,00  --- zzgl. 22%

Biedermeier-Lyra-Nähtisch, Österreich um 1825.
Mahagoni furn. Rechteckiger Kasten m. abgeschrägten Ecken, aufklappbare Platte m. verspiegeltem Feld. Nähfacheinteilung, darunter 1 Schub. Halbhohes lyraförmiges Fußgestell auf 4-passig geschweiftem Sockel. 2 Schlösser u. 1 Schlüssel. H 79, B 45, T 37 cm Alte Restaur., Gebrauchsspuren, Furniererg., Schwundrisse.