Lot 64 Online Only: Saucière, Georgian, London 1826.

200,00  --- zzgl. 22%

Saucière, Georgian, London 1826.
Sterlingsilber. Beschau London, George IV., Jahresbuchstabe „l“ (f. 1826), Meistermarke „WS“. Bauchige, ov. Form, d. fein gewellte Lippe an einem Ende zu gr. Ausguss aufgeschwungen. Wandung umlaufend m. dichtem Relief- u. Gravurdekor m. Blüten, Rocaillen u. Muschewerk, unterhalb d. Ausgusses kl. Kartusche (leer). Hoch aufschwingender Henkel aus versch. Rocaillen m. gr. Blattvoluten-Daumenrast. Auf 3 hohen Füßen m. gr. Blattrelief-Ansätzen. Oberfläche partiell leicht ber., 1 Fuß gestaucht (restaur.), Ausguss  minim. verzogen. Reliefdekor beidseitig vorherige Wappengravuren überdeckend. H 12 cm