Lot 678: Schatulle, wohl Frankreich 19. Jh.

350,00  --- zzgl. 22%

Schatulle, wohl Frankreich 19. Jh.
Hellroter Scherben, weiß glasiert u. farbig bemalt. Rechteckiger Korpus auf geschweiftem Stand, d. Ränder d. gewölbten Klappdeckels sowie d. Wandung m. bunt staffiertem Rocaille-Relief. Deckel m. gr. ländl. Szene (re. unten bez. „Wouwermans“), d. Wandung umlaufend m. kl. Landschaften, Vögeln u. Blumenbouquets. Metall-Verschlusskante reich reliefiert, kl. Klappverschluß. Innen m. unterpolstertem Stoff ausgeschlagen. Am Boden handschriftl. rote Marke m. „Lille 1767“ in gekreuzten Zweigen. Oberflächen partiell ber., Korpuskanten teils leicht best., Stoff fleckig/ lose. B 27,6 cm Deckelmotiv nach Gem. „Le retour du Marché“ v. P. Wouwerman (Mitte 17. Jh.).