Lot 692: Diamant-Saphir-Nadel um 1890/1920

850,00  --- zzgl. 22%

Diamant-Saphir-Nadel um 1890/1920
18 kt GG/WG/RG, mittig besetzt m. 1 Altschliff-Diamant v. ca. 0,25 ct blütenförmig umgeben v. 8 kl. Altschliff-Diamanten v. zus. 0,60 ct in WG-Fassung auf RG-Ring, insg. ca. 0,85 ct, umgeben v. satiniertem GG-Ring mit Kordelrändern u. Volutendekor, flankiert v. je 1 rd. facettierten Saphir in je 1 kl. GG-Ring verziert m. Kordelrand u. kl. GG-Kugeln, verso  Broschierung in GG/RG, wohl Marriage, L 3,3 cm, insg. 5,4 g. Rand m. 5 Lötstellen in RG sowie 1 kl. Loch, Gebrauchsspuren.