Lot 697: Rubin-Schleifenbrosche um 1900

1.300,00  --- zzgl. 22%

Rubin-Schleifenbrosche um 1900
18 kt GG, schleifenförmige Brosche am oberen Rand besetzt m. 24 rd. facettierten Rubinen in halbrund gewölbten Fassungen zwischen 2 polierten gewellten Schleifenbändern, darunter mittig 2 versch. lange herabhängende rundplastische Strickmuster-Stränge, einen unflexibelen Knoten formend u. dann flexibel herabhängend m. verzierten konischen Enden, L 9,4 cm, insg. 32,1 g. Rubine teilw. bestoßen, Gebrauchsspuren.