Lot 713: Kl. Deckelvase, Nymphenburg Anf. 20. Jh.

350,00  --- zzgl. 22%

Kl. Deckelvase, Nymphenburg Anf. 20. Jh.
Entw.: J. Wackerle. Nach unten verjüngte Amphore m. kugeliger Schulter, d. Halsring v. gewölbtem Deckel verdeckt. Wandung u. Deckel umlaufend m. hellgrauem, senkrechtem Perlstab-Dekor, unterbrochen v. breiter, mittig verlaufender Blumengirlande in bunten Farben (am Deckel obenauf als Medaillon). Am Boden grüner Rautenschild-Stempel m. „Nymphenburg“, handschriftl. bez. „Pr. Wackerle“, Malernr. H 18,2 cm