Lot 733: Paar Vasen, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.

300,00  --- zzgl. 22%

Paar Vasen, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.
Von quadrat. Grundriss m. abgeschrägten Ecken aufsteigender, hoher Korpus, oben v. durchbrochener Balustrade bekrönt, dachförm. Aufbau m. Tüllen-artigem Hals rahmend. Reiches Dekor aus relief. Partien, farbiger Blumenbouquet-Malerei u. pastos aufgetragener Goldmalerei auf schw. Fond. Reiche Goldstaffage. Auf 4 plast. Schwanen-Füßen m. Muschelvoluten. Am Boden blaue Sign. „j.P.“, Ritzzeichen. Gold teils ber., 1 x Balustrade m. Chip, 4 x Schwäne restaur./ rep. H 18,8 bzw. 19 cm