Lot 761: Tasse mit UT „Bataille-Szenen“, Meissen Marcolini (1774-1813).

600,00  --- zzgl. 22%

Tasse mit UT „Bataille-Szenen“, Meissen Marcolini (1774-1813).
HalbkugeligeTasse m. leicht taillierter Wandung u. eckigem Henkel, gemuldete UT. Jew. 1 farbiges Bildfeld m. Kampfszenen, fein gerahmt, d. Kanten m. stilis. Blättchen. Goldrand, -staffage. Am Boden Schwertermarke m. Stern (an Tasse eher punkt-förm. m. „1“), Malernr. „14“. Gold ber., Henkel minim. best./ kl. Riss. UT D 13,5 cm