Lot 778: Gr. runde Schale „Roter Drache“, China, wohl Ming-Dynastie Ende 18. Jh.

3.100,00  --- zzgl. 22%

Gr. runde Schale „Roter Drache“, China, wohl Ming-Dynastie Ende 18. Jh.
Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor. Glatt gemuldete Form m. leicht gewölbter Kante. Vollflächiges Dekor eines Drachen in Meeresgischt, darüber stilis. Wolken, seitl. ov. Sign- Kartusche. Kante m. feinem eisenrotem Muster. Am Boden gr. quadrat. Sign. in Eisenrot. Gold-Höhungen d. Malerei stark ber. D 42,7 cm