Lot 784: Okimono Qilin/ Fabeltier, Japan wohl Ende 19. Jh.

1.900,00  --- zzgl. 22%

Okimono Qilin/ Fabeltier, Japan wohl Ende 19. Jh.
Hirschhorn, vollrd. geschnitzt. Sitzendes, sich schlank nach oben streckendes Tier, d. erhobene Kopf m. leicht geöffnetem Maul u. Karpfen-Schnurrbart, d. geschuppte Körper v. Flammen umzüngelt, am Rücken lange, in d. Spitzen gelockte Haarsträhnen. Unsign. Auf kl. Holzsockel (erg.). Oberflächen minim. ber. H 11,5, Ges.H 14,4 cm