Lot 787: Netsuke Chavan/ Teeschale mit Teebesen, Japan wohl 19. Jh.

460,00  --- zzgl. 22%

Netsuke Chavan/ Teeschale mit Teebesen, Japan wohl 19. Jh.
Holz u. Elfenbein, geschnitzt. Schale m. hoher, leicht geschwungener Wandung auf kl. Standring, d. Wandung m. unregelmäßiger, Glasur-imitierender Struktur. Darin kl. Besen m. gefurchtem Griff. Unsign. Holz m. kl. Rissen. H 2,9 cm