Lot 788: Guanyin, wohl China Anf. 20. Jh.

620,00  --- zzgl. 22%

Guanyin, wohl China Anf. 20. Jh.
Elfenbeinzahn, vollrd. geschnitzt. Standfigur in traditionellem, gewellten Gewand, d. eng am Körper anliegenden Hände halten Fächer u. Blütenzweig. Aufwendige Frisur m. Vogel-schmuck. Auf schmaler Elfenbein-Bodenplatte m. Ritz-Sign. u. kl. Holz-Sockel. Oberflächen leicht ber., Bodenplatte m. leichten Klebespuren. Ges.H 33,7 cm