Lot 789: Fächer in Schatulle, China um 1900

650,00  --- zzgl. 22%

Fächer in Schatulle, China um 1900
Elfenbein-Gestell, geschnitzt, m. farbig bemaltem Papier. Gestell m. Blütenreliefs auf fein durchbrochenem Gitter, d. Außenkanten m. plast., teils frei gearbeitetem Relief m. Figuren zw. Bäumen u. Blütenzweigen. Aufgeklappt eine Seite m. Vogel-gefüllten Kartuschen zw. dichtem Rankenwerk, andere Seite m. Figurengruppen in Parklandschaft, jew. fein gerahmt. Griffende m. Metallbügel u. Seidenquasten. In orig. Schatulle (Holz m. schw. Lack u. Golddekor), Deckel innen m. farbig bemaltem Seiden-Einsatz m. Vögeln zw. Blüten sowie kl. Glas Präsentations-Haube. Außen Figurenszenen u. Blattranken. Ungemarkt. Partiell starke Gebr.spuren., Papier teils rissig/ fleckig. Seide zerschlissen. Fächer geschlossen L 29 cm, Schatulle L 34 cm