Lot 790: Gr. Schäferpaar, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.

1.100,00  --- zzgl. 22%

Gr. Schäferpaar, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.
Entw.: J.J. Kaendler. „Schäferin mit Blumen“ und „Schäfer mit Notenblatt“ jew. aus einer Serie von 10 Figuren. Je bewegte Standfigur (sie die Blütengefüllte Schürze raffend, er m. Notenblatt), zu d. Füßen je liegendes Schaf, auf hohem Rd.sockel m. Rocallendekor. Am Boden Schwertermarke, Press- u. Malernr. Er: 2 Finger fehlen, Blätter bestoßen, Sie: Blätter bestoßen. H 24, 5 bzw. 26 cm