Lot 796: Satz von 3 kl. Kelchvasen, Meissen 20. Jh. und 2004.

550,00  --- zzgl. 22%

Satz von 3 kl. Kelchvasen, Meissen 20. Jh. und 2004.
Meist I. Wahl. Jew. schlanker Korpus m. weit ausschwingender Lippe, d. leicht ausschwingende Fuss m. kl. Profilring. Jew. kobaltblauer Fond m. schauseitiger Vierpaß-Reserve m.  buntem Blumenbouquet, Goldrocaillen-gerahmt. Goldränder. Am Boden Schwertermarke (1 x m. Punkt f. Pfeifferzeit 1924-34, 1 x Schleifstrich), Press- u. Malernr., 2 x Jahreszeichen (f. 1968 u. 2004). H 13,8 cm Vase v. 2004 in II. Wahl.