Lot 799: Cloisonné-Kumme, Japan wohl Anf. 20. Jh.

220,00  --- zzgl. 22%

Cloisonné-Kumme, Japan wohl Anf. 20. Jh.
Farbiges Emaille-Dekor. Halbkugelige Schale m. ausgestellter Lippe, auf Standring. Ges. Oberfläche m. opakem Emaille-Dekor m. feiner Binnenzeichnung: innen u. außen schwarzer Fond m. bunten Drachen u. Glückssymbolen über Wellendekor, innen mittig stilis. Lotosblüte. Boden türkis emailliert, ungemarkt. Oberfläche leicht ber., Wandung außen unten m. kl.  Fehlstelle. D 22 cm