Lot 808: Putte als Zeus, Höchst Mitte 18. Jh.

420,00  --- zzgl. 22%

Putte als Zeus, Höchst Mitte 18. Jh.
Entw. wohl L. Russinger. Hoch aufschwingender Wolkensockel, darauf auf Adler bewegt positionierter Putto m. Tuchdraperie u. Krone, einen Blitz emporhaltend. Am Boden blaue 6-Speichen-Radmarke (unterglas.), Modellnr. „149“. Oberfläche ber., kl. Brandrisse, Details leicht best., restaur.: Hüfte, Adlerkopf. H 16,3 cm