Lot 822: Kl. Holzskulptur, Madonna auf Mondsichel, Spanien 18. Jh.

350,00  --- zzgl. 22%

Kl. Holzskulptur, Madonna auf Mondsichel, Spanien 18. Jh.
Weichholz geschnitzt, gefasst m. polychromer u. goldener Bemalung. Stehende betende Madonna m. bewegtem Gewand, auf Wolkensockel m. Metall-Mondsichel u. 2 Engelsköpfen stehend, auf rechteckigem gekehltem Postament. Krone wohl Silber. H 27,5 cm Alte Restaur., Hände m. geklebter Bruchstelle, Fassung berieben u. m. Abplatzungen.