Lot 83 Online Only: Saucière, Wilkens Anf. 20. Jh.

430,00  --- zzgl. 22%

Saucière, Wilkens Anf. 20. Jh.
800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel „J. Schumacher“. Längs-ov., tief gemuldete Form m. leicht nach außen gewölbter Lippe m. verstärkter, mehrfach geschweifter Kante, vorn zu gr. Ausguss aufgeschwungen, gegenüber aufwendiger Henkel aus 2 Voluten m. verbindenden Rocaille-Kartuschen. Auf 3 kl. Füßchen m. gr. Palmett-Ansätzen. Oberfläche partiell leicht ber. L 16,8 cm 320g