Lot 923: Fußschale, wohl Altona Mitte 18. Jh.

650,00  --- zzgl. 22%

Fußschale, wohl Altona Mitte 18. Jh.
Silber, innen vergoldet. Beschau- u. Meistermarke (3 Buchstaben?) jew. stark ber. Quer-ov. Schale auf ebensolchem Fuss, jew. mehrfach fein eingezogen bzw. gegratet, Lippe u. Standkante leicht gewölbt. Wandung aussen m. kl. Monogr. gravur „FH“. Oberfläche ber., kl. Dellen, minim. rissig, ges. minim. verzogen. L 15,6 cm