Lot 927: Reliefplatte „Opferung Isaaks“, Augsburg um 1775.

900,00  --- zzgl. 22%

Reliefplatte „Opferung Isaaks“, Augsburg um 1775.
Silber. Beschau Augsburg m. „W“ (f. 1773-´75), Meistermarke „SB“ (wohl Samuel Bardet, gest. 1800), spätere Marke „HG“ (lig.). Geschweiftes Bildfeld m. mittig auf Altar liegendem Isaak, dahinter Abraham, v. herbei eilendem Engel v. Opferung d. Sohnes aufgehalten. Ringsum angedeutete Landschaft u. Himmel, Unterkante m. Muschelwerk, Voluten u. kl. Bütenbouquet. Auf Holzplatte m. grünem Samtbezug aufgezogen (nachträgl.). Oberflächen ber., Silber m. minim. Rissen, Dellen u. kl. Lötstellen. H 22, Ges.H 31 cm  Lit.: Rosenberg., Bd. I., S. 33 bzw. 234.