Lot 937: Gr. Kaffee-/Tee-Service, Rokoko-Stil, Hanau wohl Anf. 20. Jh.

3.600,00  --- zzgl. 22%

Gr. Kaffee-/Tee-Service, Rokoko-Stil, Hanau wohl Anf. 20. Jh.
800er Silber, teils innen vergoldet. Kugeligbauchiger Korpus m. Rocaille-Henkel u. -Deckelknauf, d. gesamte Oberfläche m. dichtem Relief- u. Gravurdekor m. Blütenfestons u.  Vögeln, Blattvoluten u. Flechtwerk auf mattiertem Fond. Best. aus: gr. Kessel auf Rechaud m. Brenn-Einsatz, gr. Kaffeekanne, gr. Teekanne, gr. Sahnegießer, gr. Zuckerdose, gr. ov. Tablett, zus. 7 Teile, ca. 6.900g Oberfläche partiell leicht ber., Brenner-Einsatz m. kl. Dellen, Kaffee-Ausguss u. -Stand gestaucht/ Henkel gelockert, Sahnegießer m. minim. Delle.