Lot 939: Tafelaufsatz, Barock-Stil, wohl Hanau Anf. 20. Jh.

560,00  --- zzgl. 22%

Tafelaufsatz, Barock-Stil, wohl Hanau Anf. 20. Jh.
800er Silber (Herstellerpunze unleserl.), farbloses Glas. Gr. Balusterschaft auf weitem, gewölbtem Sockel m. Volutenfüßen. Oberfläche m. reichem Reliefdekor m. Rocaillen, Voluten u. Muschelwerk, dazw. Blütenreliefs. Weite, rd. Schale m. gewölbtem Ovalschliff-Rand u. gebogter Kante, Mitte m. Sternschliff unter Silber-Montageplatte m. Puttenrelief. Oberflächen partiell ber. (v.a. Glas), Schalenkante m. 1 ausgeschliffenen Chip. H 39,4 cm