Lot 942: Deckelschüssel mit Gemüse-Knauf, Paris Ende 19. Jh.

3.550,00  --- zzgl. 22%

Deckelschüssel mit Gemüse-Knauf, Paris Ende 19. Jh.
950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Emile Puiforcat. Gedrückt-bauchige, rd. Schüssel m. gekehltem Hals u. breiter, Kreuzband-dekorierter Lippe. Aufwendig gestaltete
Henkel in Form v. Putten-Hermen m. Blatt-Ansätzen, flaches ov. Beschlagwerk tragend. Innenliegender, flacher Deckel m. gr. Knauf in Form eines Gemüse-Bouquets m. zentr. Blumenkohl. B 33,4 cm 2.059g