Lot 947: Henkelschale, Empire, Berlin um 1820.

320,00  --- zzgl. 22%

Henkelschale, Empire, Berlin um 1820.
Silber. Beschau Berlin m. Jahresbuchstabe „I“ (ber.), Beschaumeister „A“, Tremolierstrich. Reliefierte, durchbrochene Silber-Halterung m. farblosem Glas-Einsatz in Form eines Henkel-Kraters. Wandung im unteren Teil umlaufend m. fein relief. Blatt-Elementen, davon aufschwingend seitl. Henkel m. lanzettförm Reliefs. Auf Schaft m. kl. Nodus u. weitem, guillochiertem Rd.fuss. Einsatz aus farblosem Glas m. Ranken-Schliff-dekor auf mattiertem Fond sowie facettiertem Band u. Sternschliff-Boden. Oberflächen an wenigen Stellen minim. ber., Glas-Lippe minimalst best., Silber m. kl. Lötstellen, Henkel leicht verbogen, ges. leicht verzogen. H 19,4 cm