Lot 948: Jardinière mit blauem Glaseinsatz, Louis-XVI-Stil, Hanau 2. Hälfte 20. Jh.

1.000,00  --- zzgl. 22%

Jardinière mit blauem Glaseinsatz, Louis-XVI-Stil, Hanau 2. Hälfte 20. Jh.
Sterlingsilber. Fa. Neresheimer. Ovale Form, d. hohe, senkrechte Rand m. durchbrochenem Gitterrelief m. umlaufendem Blumenkorb- u. Girlandendekor, v. feinen Reliefbändern gerahmt. Seitl. aufschwingende eckige Henkel m. Lorbeerrelief, auf 4 gr. Tatzenfüßen m. reich relief. Ansätzen. Blauer, leicht gemuldeter Glas-Einsatz m. geschliffener Kante. Oberflächen an wenigen Stellen minim. ber. L 34,7 cm Silber 835g