Lot 981: Zuckerdose, Österreich um 1870.

420,00  --- zzgl. 22%

Zuckerdose, Österreich um 1870.
Silber, innen vergoldet. Beschau Österreich (1867-´72), weitere kl. (Amts-)Punze „P“. Glattbauchiger Korpus auf rechteckigem Grundriss m. abgerundeten Ecken. Stark gekehlte Halszone, gewölbte Verschlusskanten. Leicht gewölbter Klappdeckel m. kl. Wappenkartusche (leer). Auf kl. profil. Standring. Oberfläche leicht ber., versch. kleinere Dellen, Deckel leicht verzogen. B 14,3 cm 343g