Lot 985: Kaffeekanne, Österreich um 1920.

520,00  --- zzgl. 22%

Kaffeekanne, Österreich um 1920.
Silber. Beschau Österreich, kl. Meistermarke „BR“(?). Von ov. Stand aufsteigender, bauchiger Korpus, vierfach ausgestellt, in hohen Hals zuschwingend, obenauf mittig spitzer Klappdeckel m. Elfenbein-Knauf. Halszone begrenzt v. 2 schmalen Rocaillen-Reliefbändern, darunter ansetzend d. schlank aufschwingende Ausguss. Spitz geschweifter Henkel m. Elfenbein-Isolier-ringen. Oberflächen leicht ber., kl. Dellen, Stand gestaucht, Elfenbein m. Trocknungsrissen, Henkel leicht gelockert. H 25,6 cm ca. 850g